Полезные статьи
Флорбол - одна из разновидностей хоккея с мячом

Флорбол - это хоккей в зале. От обычного он отличается не только отсутствием льда и коньков, но и меньшей травмоопасностью, а следовательно - более легкой экипировкой. При этом флорбол - динамичная и очень увлекательная спортивная игра.

Правила игры
Для игры во флорбол не требуется специально оборудованных помещений и дорогостоящего инвентаря. Достаточно найти любой спортзал с ровной площадкой. Поле имеет габариты 40 х 20 м, оно ограничено бортами и по углам закруглено. Матч состоит из 3 периодов длительностью по 20 минут и десяти минутными перерывами между ними. В перерыве стороны меняются воротами. В начале матчей разыгрывается мяч из центра поля. За игру разрешается брать один тайм-аут продолжительностью 0,5 мин.

В каждой команде по 5 игроков и вратарь. Допускается проведение матчей и меньшим составом — 3 игрока и голкипер на поле меньшего размера: 24 х 14 м.

Флорбол является контактной игрой. Допускаются столкновения спортсменов плечами при атаке или защите.

Запрещается:
  1. Осуществлять подачу снаряда чем-либо, помимо клюшки.
  2. Ударять или блокировать оппонента, удерживать его клюшку, ставить подножки.
  3. Действовать сидя и лежа.

НЕ запрещается:
  1. Подыгрывать ногой в одно касание.
  2. Останавливать снаряд своим телом.
  3. Становиться на колено при защите ворот.
  4. Производить замену голкипера на любого другого игрока.

Голкипер не пользуется клюшкой, на своей территории он может играть всеми частями тела.

Гол засчитывается, если снаряд полностью попал в ворота. Взятие ворот признается несостоявшимся, если хоккеист осуществляет бросок корпусом или конечностями.

Для оборудования зала по флорболу вам понадобятся специальные клюшки, мячи и ворота.

Клюшки
Производятся из пластика, вверху закрыты заглушкой, имеют круглую ручку. Ручку запрещается видоизменять или каким-либо образом модифицировать. Можно лишь сделать ее короче или наложить обмотку выше захвата. Масса аксессуара в пределах 330 — 360 г. Крюк имеет длину до 30 см и не должен быть острым. Подбирают ее с учетом типа хвата: если левая рука располагается на ручке ниже, то хват левый. И наоборот.

Мяч
Размер и внешний вид мяча строго регламентированы – абы какой тут не подойдет! Делается он из однотонной пластмассы яркого цвета, имеет диаметр 72 мм и вес 20-23 г. В поверхности проделывается 26 отверстий круглой формы.

Ворота
Обладают габаритами 1,6 x 1,15 м. Они подлежат обязательной сертификации. Могут быть сварными или же разборными. Их обтягивают мягкой сеткой, а изнутри оснащают улавливателем для мячей. Стойки ворот окрашивают в красный цвет.

Форма для игры во флорбол обязана соответствовать следующим требованиям:

• Основа: футболка, шорты и гетры. У женщин — футболка и юбка как единое целое. Расцветка — единая для всей команды. Серый цвет одежды не допускается.
  • Гетры имеют длину до колена и заправляются в обувь.
  • Голкипер надевает длинные брюки и свитер.
  • На груди и спине спортсмена проставляется его номер.
  • Обувь: кроссовки или кеды. Выходить на поле без обуви запрещено. Нагрузки в флорболе аналогичны легкой атлетике, потому и обувь имеет идентичные характеристики: легкость, прочность, отсутствие шипов и хорошая амортизация.
  • Травмоопасные аксессуары (часы, серьги и иные украшения) не должны присутствовать на игроках.

В нашем интернет-магазине Вы найдете все, чтобы начать играть в эту набирающую популярность игру прямо сейчас — оборудование для залов, а также экипировку и снаряжение для разных возрастов и уровней подготовки.